Украина не Россия?
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Украина не Россия?

Обсуждение русско-украинских связей, проблем и общей истории
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Еще одна "оккупация"...

Перейти вниз 
АвторСообщение
Ша Ло-пай

Ша Ло-пай


Сообщения : 43
Дата регистрации : 2010-06-04

Еще одна "оккупация"... Empty
СообщениеТема: Еще одна "оккупация"...   Еще одна "оккупация"... EmptyПт Июн 25, 2010 3:12 pm

http://www.wek.com.ua/article/32319/
Еще одна "оккупация"...

Молдавия объявила 28 июня Днем советской оккупации

От смиху было, як батько вмер…
Украинская присказка

Эка новость! – скажет привычный к историческим фортелям человек… И будет неправ.
Потому как фортель временный молдавский президент Михай Гимпу отмочил отнюдь не только исторический. Начнем с внутриполитического содержания данной инициативы:

Цитата :
28 июня на специальном заседании парламента Молдавии будет заслушан отчет специальной комиссии по оценке тоталитарного коммунистического режима, по итогам которого может быть принято решение о запрете коммунистической символики "Серп и Молот" и использования слова "коммунизм" и его производных в названиях партий.

Уже повод порадоваться за прошлого молдаванского президента г-на Воронина. Уж как старался данный экс-товарищ перещеголять по части истинно-молдаванского и русофобского «патриотизма» христианско-демократических соратников г-на Гимпу, как старался… Ан нет, не помогло-с – прирдется г-ну Воронину название собственной коммунистической партии менять…
Демократия, одно слово…
Ну да ладно – проблемы у господина Воронина хоть и велики, и прискорбны, но суть-таки не в них. А в чем?
А в том, что молдаванский президент Гимпу сделал ма-а-аленький такой шажочек к превращению Балкан в новый «пороховой погреб Европы».
Если кто забыл – СССР никогда не признавал Бессарабию частью Румынии - на всех советских картах 20-х-30-х годов она обозначалась как "территория, оккупированная Румынией".
Что, кстати, было абсолютно справедливо – Румыния (разгромленная наголову в Первой Мировой войне) в 1918 году решила поживитьтся хоть чем-то – и откусить кусочек от прежде союзной России (целый год спасавшей Румынию от австро-венгров и болгар…)
То есть поступили тогда румыны в полном соответствии с определением, которое дал им мудрый немец Отто фон Бисмарк: «Румыны – это не национальность, а профессия».
Какая именно профессия – решайте сами….
Впрочем, мы несколько отвлеклись. Суть в том, что в 1940 году незаконность румынской оккупации Бессарабии признали даже в Берлине и Риме – и посоветовали румынскому королю не артачиться, если СССР потребует вернуть краденое. Король совету, как известно, внял…
А дальше началось самое интересное.
После того, как СССР вернул себе Бессарабию, Гитлер с Муссолини (в том же 1940 году) организовали т.н. "Второй Венский арбитраж" по урегулированию территориальных споров Румынии с Венгрией и Болгарией.
Этот арбитраж решил, что Румыния должна отдать Венгрии северную часть Трансильвании, а Болгарии - Южную Добруджу.

Еще одна "оккупация"... P0001sel

Потом, как известно, была война, решения Венского арбитража были аннулированы.... но Южная Добруджа так и осталась у Болгарии… Да-да-да, именно так… Не стал тогда товарищ Сталин обижать братушек – те ведь, все таки с СССР не воевали (в отличие от румын)…
Поэтому над широким жестом молдаванского президента стоит призадуматься. И не только в Москве (которая очень долго шла на поводу у экс-товарища Воронина в приднестровских делах), но и в Софии.
А ну как в Бухаресте решат, что Южная Добруджа тоже того… оккупирована? Что тогда смогут возразить братушки, ежели сам молдаванский президент заветное слово «оккупация» уже произнес? То-то…
Да и для Киева звоночек тоже того… не из самых приятных.
Дело ведь в том, что границы современной суверенной Молдавии и Бессарабии 1940 года отнюдь не совпадают – и кусочек «румынской Бессарабии» (и нехилый, прямо скажем, кусочек!) ведь и Украине тоже достался…
А кусочек нефтеносного шельфа возле острова Змеиный та же Румыния у незалежной совсем недавно оттягала. По решению какого-то там европейского суда…
Так что теперь ВСЕМ славянам, имеющим несчастье жить рядом с Румынией стоит всерьез призадуматься – а не слишком ли мы все радовались и веселились на похоронах СССР?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Еще одна "оккупация"...
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Украина не Россия? :: Украина и Россия :: Общие проблемы :: Милые соседи-
Перейти: